Блог

Читайте последние новости клуба

Перекрестки истории. Осень средневековья.

Расширенным составом нас пригласили в Новосибирск после моей одиночной вылазки на фестиваль «Сибирский огонь». И мы постарались доказать, что пригласили нас не зря!

Две полёта с пересадкой, четыре тысячи километров, десятки килограммов снаряжения – и вот уже Сибирь встречает нас прекрасной погодой. Бабье лето в разгаре: голубое, высокое небо, пожелтевшая трава и зелень сосен Заельцовского парка.

Парк избран местом проведения фестивалей давно и надолго: благодаря усилиям организаторов в самом его сердце радует взор оборонительная башня и приказная изба, сложенные по образцу острогов эпохи освоения Сибири. Возле них расположились средневековые шатры и навесы (и даже азиатская юрта!) участников. Просторно, красиво и экологичноJ

Сибиряков в реконструкторском движении всегда отличает умение качественно и красиво отдыхать. Не обманула программа и в этот раз: борцовские состязания и лучный турнир, пир горой и постановка комической пьесы – там было всё! По стрельбе я внезапно занял второе место, а в представлении сыграл ветхозаветного царя Саула.

На следующий день, после торжественного открытия, нам представилась прекрасная возможность плечом к плечу с соратниками из МКО «Божьи воины» оборонять вагенбург из четырёх боевых возов, изготовленных по технологиям XV века. Стоит ли говорить, что мы не подкачали, предприняв контратаку и опрокинув нападавших!

Латный турнир, развернувшийся вслед за этим, поразил сочетанием мощи и красоты стальных фигур и сокрушительных ударов, которые они раздавали. Осеннюю панораму расцветили яркие краски знамён, щитов, налатных накидок и роскошных дамских платьев. Но, несмотря на ожесточённое соперничество, победителем турнира стал гость – пан Бертрам фон Эммен, представлявший на поле боя наш клуб. Ура, Вилькомир!

До свидания, Сибирь! Мы обязательно вернёмся. Вернёмся, подготовив новые доспехи и костюмы, улучшив свои боевые навыки.
Получите нашу рассылку

Информация про мероприятиях, которые мы организовываем и в которых принимаем участие!