Блог

Читайте последние новости клуба

Пасхальный турнир

24 апреля 2022 года, в светлый праздник Воскресения Христова, силами нашего клуба Клуба Исторической Реконструкции  “Вилькомир” был проведён Пасхальный турнир!

 

Центральным событием мероприятия стали поединки тяжеловооружённых латников по правилам, приближенным к турнирным реалиям XV в. В этот раз турнир состоял из трёх блоков:
1. Падарм “Страсти Христовы” – театрализованная часть, во время которой участникам было необходимо пройти четыре испытания, так или иначе восходящих к страданиям Иисуса Христа, описанным в Евангелиях.
2. Поединки по вызову – в этом блоке бойцы демонстрировали свою доблесть и умение владеть различными видами оружия (полэкс, копьё, длинный меч, кинжал, кольбен), самостоятельно выбирая себе противника и условия поединка.
3. Битва дворов – командные сражения, проходившие по хитовой системе. Команду (или “двор”) образовывала пара бойцов: тяжеловооружённый рыцарь и легко- или среднеодоспешенный оруженосец.
В перерыве между блоками латного турнира проводились состязания по бездоспешному фехтованию “Fechtschule” для участников, реконструирующих неблагородные сословия. Концепция этих состязаний основана на дошедших до нас сведениях о турнирах, проводимых городскими фехтовальными гильдиями, особенно популярных в германских землях.


Завершением боевой программы стало общее меле “Иудейская война”, а после него участников ожидал праздничный пир.


Мы стремимся к тому, чтобы каждое новое мероприятие, проводимое нами, становилось лучше, как на материальном, так и на организационном уровне. Также мы всегда рады новым гостям и стараемся создавать атмосферу дружбы и взаимоуважения для всех участников.

Получите нашу рассылку

Информация про мероприятиях, которые мы организовываем и в которых принимаем участие!